Categoria: Tornei internazionali

Memorial Chigorin 2018

A S. Pietroburgo (RUS) dal 27 ottobre al 4 novembre si è giocato il Memorial Chigorin 2018.
Al torneo di scacchi in 9 turni, hanno partecipato 301 giocatori e dopo 9 turni ha vinto il GM iraniano Pouya Idani con 8 punti davanti al GM russo Evgeny Alekseev con 7,5 punti e al GM russo Artyom Timofeev con 7 punti

Pouya Idani

Bavarian Championship 2018

A Gmund am Tegernsee (GER) dal 27 ottobre al 4 novembre si è giocato il 22° Open International Bavarian Championship.
Al torneo di scacchi in 9 turni, hanno partecipato 496 giocatori ed è stato vinto dal GM lettone Igor Kovalenko con 7,5 punti davanti al GM ungherese Gabor Papp con 7,5 punti e al GM iraniano  Alireza Firouzja con 7,5 punti.
Primo degli italiani Fabrizio Bellia 19° con 6,5 punti.

Igor Kovalenko

World Youth Chess Championship 2018

A Porto Carras (Grecia) dal 20 al 30 ottobre si sono disputati i Mondiali giovanili di Scacchi per le categorie Under 14, 16 e 18 (Open e Femminile).

Open 18, 11 turni
1° Viktor Gazik (SLV) 8,5 punti
2° Igor Janik (POL) 8 punti
3° Szymon Gumularz (POL) 8 punti
4° Luca Moroni (ITA) 8 punti
71° Valerio Carnicelli (ITA) 4,5 punti

Open 16, 11 turni
1° Shant Sargsyan (ARM) 9 punti
2° Viktor Matviishen (UKR) 8,5 punti
3° Nikolz Petriashvili (GEO) 8 punti
40° Leonardo Loiacono (ITA) 6 punti

Open 14, 11 turni
1° Pedro Antonia Gines Esteo (ESP) 9 punti
2° Nikolozi Kacharava (GEO) 9 punti
3° Kazybek Nogerbek (KAZ) 8 punti
68° Leonardo Bolognese (ITA) 5,5 punti
72° Raffaele Buonanno (ITA) 5,5 punti

Girls 18, 11 turni
1a Polina Shuvalova (RUS) 10 punti
2a Alexandra Obolentseva (RUS) 8 punti
3a Teodora Injac (SRB) 8 punti
10a Desiree Di Benedetto (ITA) 7 punti

Girls 16, 11 turni
1a Annmarie Muetsch (GER) 8,5 punti
2a Honorata Kucharska (POL) 8,5 punti
3a Goyal Sanskriti (IND) 8 punti
40a Maria Palma (ITA) 6 punti

Girls 14, 11 turni
1a Kaiyu Ning (CHN) 9 punti
2a Yuxin Song (CHN) 8,5 punti
3a Deshmukh Divya (IND) 8,5 punti
50a Sara Gabbani (ITA) 5,5 punti

Isle of Man 2018

A Douglas, isola di Man (Gran Bretagna) dal 20 al 28 ottobre si è giocato il torneo ‘Isle Of Man International Chess Tournament – Masters’ dotato di un montepremi di 144.000 sterline di cui 50.000 al vincitore e 7.000 alla prima donna classificata.
Dopo 9 turni e due blitz di spareggio, ha vinto il GM polacco Radoslaw Wojtaszek con 7 punti davanti al GM azero Arkadij Naiditsch con 7 punti e al GM russo Vladimir Kramnik con 6.5 punti.

Radoslaw Wojtaszek

34th European Club Cup

A Chalkidiki (Grecia) dal 12 al 18 ottobre 2018 si è la 34a Coppa Europea per Club di Scacchi.
Dopo 7 turni ha vinto il Mednyi Vsadnik di S.Pietroburgo composto dai GM russi Peter Svidler, Nikita Vitiugov, Vladimir Fedoseev, Maxim Matlakov, Kirill Alekseenko, Aleksey Goganov e dal GM israeliano Maxim Rodshtein.
Secondo si è classificato il club ceco AVE Novy Bor, terzo il club russo Molodezhka e quarto il club italiano Obiettivo Risarcimento Padova.

i giocatori del Mednyi Vsadnik St.Petersburg

Gujarat GM 2018

Ad Ahmedabad (India) dal 5 al 12 ottobre 2018 si è giocato il torneo di scacchi 1° Gujarat GM.
Dopo 10 turni, ha vinto il GM ucraino Martyn Kravtsiv con 8,5 punti davanti al GM indiano N R Vighnesh con 8 punti e al GM indiano G. A. Stany con 8 punti.

Martyn Kravtsiv

Oslo Chess Festival 2018

Ad Alna (Norvegia) dal 30 settembre al 7 ottobre si è giocato l’ Oslo Chess Festival.
Dopo 10 turni ha vinto il GM italiano Andrea Stella con 7.5 punti davanti al GM serbo Milos Pavlovic e al GM polacco Zbigniew Pakleza, entrambi con 7,5 punti.

Andrea Stella

43rd Chess Olympiad

A Batumi (Georgia) dal 24 settembre al 5 ottobre 2018 si sono disputate le 43 Olimpiadi di Scacchi.

Il Torneo Open è stato vinto dalla Cina dopo tiebreak davanti agli Stati Uniti e la Russia.
L’ Italia si è classificata al  33° posto.

Nel Torneo Femminile ha vinto la Cina dopo tiebreak davanti all’ Ucraina e alla prima squadra della Georgia.
L’ Italia si è classificata al  49° posto.
Marina Brunello ha vinto l’ oro in quarta scacchiera.

I team femminili e maschili cinesi

40° Memorial Nezhmetdinov 2018

A Kazan (RUS) dal 13 al 21 settembre si è giocato il 40° Memorial Nezhmetdinov 2018.
Dopo 9 turni il torneo è stato vinto dal GM russo Vladislav Artemiev con 7 punti davanti all’IM armeno Tigran Harutyunian con 7 punti e al GM russo Dmitry Kokarev con 6,5 punti.

Vladislav Artemiev

World Junior and Girls Under 20 Chess Championship 2018

A Gebze (Tur) dal 5 al 15 settembre si sono disputati i FIDE World Junior and Girls Under 20 Chess Championship 2018.
Nel Torneo Open, dopo 11 turni, ha vinto il GM iraniano Parham Maghsoodloo con 9,5 punti davanti al GM indiano Abhimanyu Puranik con 8,5 punti e al GM russo Sergei Lobanov con 8,5 punti.
L’IM italiano Lorenzo Lodici si è classificato 38° con 6,5 punti.

Parham Maghsoodloo

Nel Torneo Girls, dopo 11 turni, ha vinto la russa Aleksandra Maltsevskaya con 8,5 punti davanti alla WGM uzbeka Gulrukhbegim Tokhirjonova con 8,5 punti e alla WIM georgiana Nino Khomeriki con 8 punti.
La WFM italiana Alessia Santeramo si è classificata 76a con 4,5 punti.

Aleksandra Maltsevskaya