Le partita WCM 2008-2004

2008
14 ottobre 2008 – 29 ottobre 2008 a Bonn
Viswanathan Anand IND (Chennai 11 dicembre 1969) campione
Vladimir Kramnik RUS (Tuapse 25 giugno 1975) sfidante
Anand ha conservato il titolo vincendo la sfida per 6,5 a 4,5 con 3 vittorie e una sconfitta.

Bonn 14 ottobre 2008

 

Partite della Finale
( Clicca sui tre puntini sopra la scacchiera per selezionare la partita)

2007


dal 12 settembre 2007 al 30 settembre 2007 a Mexico City
Parteciparono 8 giocatori in un torneo all’italiana con doppio turno.
Anand ha vinto il titolo con 9 punti su 14 e 4 vittorie.

 

Vladimir Kramnik RUS (Tuapse 25 giugno 1975) campione

 

 

 

 

Viswanathan Anand IND (Chennai 11 dicembre 1969) secondo al Wch Fide 2005

 

 

Petr Svidler RUS (San Pietroburgo 17 giugno 1976) terzo al Wch Fide 2005

 

 

Aleksandr Morozevich RUS (Mosca 18 luglio 1977) quarto al Wch Fide 2005

 

 

Peter Leko UNG (Seghedino 6 settembre 1979) dal torneo dei Candidati

 

 

Boris Gelfand ISR (Minsk 14 giugno 1968) dal torneo dei Candidati

 

Levon Aronian ARM (Erevan 6 ottobre 1982) dal torneo dei Candidati

 

 

Aleksandr Grischuck RUS (Mosca 31 ottobre 1983) dal torneo dei Candidati 

 

 

Partite del Torneo Finale
( Clicca sui tre puntini sopra la scacchiera per selezionare la partita)

2006

dal 23 settembre 2006 al 23 ottobre 2006 a Elista RUS
Vladimir Kramnik RUS (Tuapse 25 giugno 1975) campione FIDE
Veselin Aleksandrov Topalov BUL (Ruse 15 marzo 1975) campione PCA
Kramnik è diventato unico campione vincendo la sfida negli spareggi rapid per 2,5 a 1,5 con due vittorie e una sconfitta, dopo che le dodici partite a cadenza classica si erano concluse in parità, 6-6, con tre vittorie per parte

Elista, 23 settembre 2006

Partite della Finale
( Clicca sui tre puntini sopra la scacchiera per selezionare la partita)

2005 FIDE

dal 27 settembre 2005 al 16 ottobre 2005 a San Luis (ARG)
Parteciparono 8 giocatori in un torneo all’italiana con doppio turno.
Topalov ha vinto il titolo con 10 punti su 14 e 6 vittorie.

Rustam Kasymdžanov UZB (Tashkent, 5 dicembre 1979) campione del mondo FIDE

 

Michael Adams ENG (Truro, 17 novembre 1971) finalista del torneo mondiale del 2004

 

Peter Leko UNG (Seghedino 6 settembre 1979) sfidante del campione del mondo PCA del 2004

 

Viswanathan Anand IND (Chennai 11 dicembre 1969) giocatore con miglior classifica ELO

 

Veselin Aleksandrov Topalov BUL (Ruse 15 marzo 1975) giocatore con miglior classifica ELO

 

Aleksandr Morozevich RUS (Mosca 18 luglio 1977) giocatore con miglior classifica ELO

 

Petr Svidler RUS (San Pietroburgo 17 giugno 1976) in sostituzione di Kramnik

 

Judit Polgár HUN (Budapest, 23 luglio 1976) in sostituzione di Kasparov

 

 

Partite del Torneo Finale
( Clicca sui tre puntini sopra la scacchiera per selezionare la partita)

 

2004 PCA

dal 25 settembre 2004 al 18 ottobre 2004 a Brissago (SUI)
Vladimir Kramnik RUS (Tuapse 25 giugno 1975) campione PCA
Peter Leko UNG (Seghedino 6 settembre 1979) dal torneo dei Candidati
Kramnik conserva il titolo dopo 14 partite finite in parità (7-7) con due vittorie per parte.

Brissago 25 settembre 2004

Partite della Finale
( Clicca sui tre puntini sopra la scacchiera per selezionare la partita)