Charlotte Summer Invitational GM 2019

A Charlotte (USA) dal 5 al 9 giugno si è giocato il Charlotte Summer Invitational GM 2019, torneo di scacchi round robin tra 10 giocatori.
Dopo 9 turni ha vinto il GM armeno Karen H. Grigoryan con 6 punti davanti all’ IM statunitense Aleksandr Ostrovskiy con 6 punti e al GM belga Tanguy Ringoir con 5.5 punti.

Karen H. Grigoryan

Capo d’Orso 2019

A Palau (Oristano) dal 1 al 8 giugno si è giocato l’ 11° Open Internazionale di Scacchi Capo d’Orso.
Dopo 9 turni ha vinto il GM polacco Krzysztof Jakubowski con 7 punti davanti al GM italiano Luca Moroni Jr con 6,5 punti e all’ IM colombiano Joshua Daniel Ruiz Castillo con 6,5 punti.

Krzysztof Jakubowski

LABORATORIO SCACCHI PER RAGAZZI

Presso l’ Oratorio San Giuseppe di via Valleggio 19 in Como, durante il Grest 2019 si tiene un laboratorio Scacchi per ragazzi curato da Claudio Emoroso, istruttore FSI, alle 14,30 nei giorni 10-13-17-20-24-27 giugno e 3 luglio.

10° Circuito Scacchistico Scolastico di Como 2019

Sabato 1 giugno si è concluso il 10° Circuito Scacchistico Scolastico 2019 della provincia di Como.
Iniziato l’ 1 dicembre 2018 a Como presso l’oratorio San Giuseppe con il 7° Torneo SAN GIUSEPPE,
è continuato il 23 febbraio 2019 presso il Padiglione Polifunzionale di Albese con Cassano con il 4° Torneo GIOCARE A SCACCHI A SCUOLA,
ha poi fatto tappa il 16 marzo 2019 a Inverigo presso la scuola Don Gnocchi con l’ 8° Torneo GIOCARE A SCACCHI A SCUOLA,
ha poi raggiunto il 4 maggio 2019 Como presso il Collegio Gallio con il 1° Torneo di Scacchi “SHAKHMATY”
e poi l’ultima tappa l’ 1 giugno 2019 a Erba presso l’Istituto San Vincenzo con l’ 11° Torneo SAN VINCENZO.

i premiati del circuito scolastico

Nei tornei delle scuole medie si sono sfidati 43 ragazzi (7 femmine e 36 maschi).
La classifica finale ha determinato i seguenti podi:

Scuole Medie Femminile
Giada Duraccio 103 punti
Emma Norelli 100 punti
Sofia Gatti  92 punti

Scuole Medie Maschile
Davide Majeli
134 punti
Emiliano Posca 115 punti
Giacomo Corti 87 punti

Nei tornei delle scuole elementari si sono sfidati 135 ragazzi (31 femmine e 104 maschi).
La classifica finale ha determinato i seguenti podi:

Scuole Elementari Femminile
Chiara Majeli 140 punti
Iris Duraccio 128 punti
Alice Majeli 93 punti

Scuole Elementari Maschile
Jang Wenhao  173 punti
Lorenzo Caputo 158 punti
Andrea Castelnuovo 156 punti

Ecco le classifiche finali del circuito.
Elementari
Medie

Circuito Scolastico 2018-19 : 11° Torneo San Vincenzo

A Erba, sabato 1 giugno 2019 presso l’ Istituto San Vincenzo si è giocato
11° Torneo di Scacchi San Vincenzo
quinta tappa del Circuito Scolastico della provincia di Como.

I vincitori dopo 5 turni sono stati:

Scuole Elementari Femminile
Chiara Majeli 4 punti
Iris Duraccio 4 punti
Alice Basilico 3 punti

Scuole Elementari Maschile
Lorenzo Caputo 5 punti
Wenhao Jiang 4 punti
Andrea Castelnuovo 4 punti

Scuole Medie Femminile
Sofia Nava 3 punti
Emma Norelli
3 punti
Anna Quattrone 3 punti

Scuole Medie Maschile
Allan Gil Jaramillo 4.5 punti
Enrico Cazzaniga 4 punti
Davide Basilico 4 punti

Ecco le classifiche finali
Elementari
Medie