Categoria: Risultati

Tornei 2018 del Circolo Scacchi Città di Como

Ecco i podi dei tornei organizzati e disputati nel nostro circolo nel 2018.

CLASSIC

4° Baradello (Como, 17 gennaio 18 – 21 febbraio 18)
1- Dario Rabetti
2- Claudio Emoroso
3- Giampiero Ghezzi

8° Esperia (Como, 7 marzo 18 – 18 aprile 18)
1- Guido Coppola
2- Claudio Emoroso
3- Filippo Corti

13° Open Primavera (Como, 8 marzo 18 – 19 aprile 18)
1- Fulvio Rossini
2- Elio Buonocore
3- Daniele Zangheratti

3° Tivano (Como 2 maggio 18 – 6 giugno 18)
1- Guido Coppola
2- Claudio Emoroso
3- Giancarlo Ghelfi

5° del Mercoledì (Como 12 settembre 18 – 24 ottobre 18)
1- Claudio Emoroso
2- Jonathan De Amici
3- Carlo Ghezzi

1° A. Volta Sociale (Como 12 ottobre 18 – 30 novembre 18)
1- Fulvio Rossini
2- Marco Canali
3- Lucio Pede

2° Bisbino (Como 7 novembre 18 – 12 dicembre 18)
1- Claudio Emoroso
2- Alessio Ferrario
3- Giovanni Mason

RAPID

1° Rapidplay (Como 15 settembre 18)
1- Agostino Mauri
2- Claudio Emoroso
3- Dario Rabetti

2° Rapidplay (Como 29 settembre 18)
1- Pietro Cattaneo
2- Agostino Mauri
3- Giuseppe Lancianese

3° Rapidplay (Como 27 ottobre 18)
1- Ion Capata
2- Agostino Mauri
3- Claudio Emoroso

4° Rapidplay (Como 17 novembre 18)
1- Guido Coppola
2- Lucio Pede
3- Gaetano Lo Grande

Potete vedere le classifiche complete alla pagina TORNEI DEL CIRCOLO

2° Torneo Bisbino-VI

A Como, mercoledì 12 dicembre 2018 si è giocato il sesto turno. 
Claudio Emoroso ha vinto per il secondo anno consecutivo il torneo davanti ad Alessio Ferrario entrambi a 5 punti. Giovanni Mason si è classificato terzo con 4,5 punti  davanti al dodicenne Allan Gil Jaramillo con 4 punti.

Il podio Gil Jaramillo, Mason, Ferrario ed Emoroso

Campionati Italiani di Scacchi 2018

A Salerno dal 23 novembre al 4 dicembre 2018 si è disputata la 78ª edizione del Campionato Italiano Assoluto.

Dopo 11 turni, Lorenzo Lodici e Alberto David entrambi a 7.5 punti, hanno disputato gli spareggi e Lorenzo ha vinto per 2 a 0 diventando Campione Italiano Assoluto 2018.
Completa il podio Luca Moroni, campione italiano uscente con 6.5 punti.

Lorenzo Lodici

Nel Campionato Femminile dopo 7 turni, Marina Brunello e Olga Zimina entrambe a 5.5 punti, hanno disputato gli spareggi e Marina ha vinto per 3 a 2 diventando la campionessa italiana. Terza si è classificata Elena Sedina con 4.5 punti.

Marina Brunello

Nello stesso torneo femminile Desiree Di Benedetto con 4.5 punti è diventata Campionessa italiana Under 20 e Maria Andolfatto con 2.0 punti è diventata Campionessa Italiana Under 18.

Nel Campionato Under 20, dopo 7 turni Edoardo Di Benedetto e Francesco Seresin entrambi a 5 punti, hanno disputato gli spareggi ed Edoardo ha vinto 2 a 0 diventando Campione Italiano Under 20. Terzo si è classificato Fulvio Zamengo con 4.5 punti.

Edoardo Di Benedetto

Nello stesso torneo Valerio Carnicelli con 4 punti è diventato Campione Italiano Under 18

1° Torneo Open A. Volta VII

A Como, venerdì 30 novembre 2018 si è giocato il settimo e ultimo turno del Torneo Sociale.
Fulvio Rossini si riconferma Campione Sociale.
Sul podio: secondo Marco Canali , terzo Lucio Pede.

Fulvio Rossini

 

Potete vedere le partite giocate alla pagina TORNEI DEL CIRCOLO/SOCIALE/LE PARTITE DEL SOCIALE oppure le potete scaricare andando alla pagina PARTITE/ PARTITE DA SCARICARE.

3a Combinata di Scacchi ‘Lago di Como’ Classifiche

Domenica 25 novembre 2018 si è giocata la Terza Combinata di Scacchi presso la sede dell’Università della Terza Età in via Palestro, 17 a Como.

In mattinata, al torneo 11° Open Lampo del Baradello, hanno partecipato 18 giocatori.
Lorenzo Cocconcelli ha vinto con 8 punti davanti a Ion Capata con 7,5 punti e a Mentor Gojani con 7 punti.
La classifica finale si trova nella pagina CAMPIONATI PROVINCIALI – LAMPO.

Nel pomeriggio, al torneo 6° Semilampo del Lario, hanno partecipato 22 giocatori.
Lorenzo Cocconcelli ha vinto con 7 punti davanti a Ion Capata con 5 punti e a Emiliano Mastroddi con 5 punti.
La classifica finale si trova nella pagina CAMPIONATI PROVINCIALI – SEMILAMPO.

La 3a Combinata del Lago è stata vinta da Lorenzo Cocconcelli con 15 punti davanti a Ion Capata con 12,5 punti e a Emiliano Mastroddi con 10,5 punti.
La classifica finale si trova nella pagina CAMPIONATI PROVINCIALI – COMBINATA DEL LAGO DI COMO.

Lorenzo Cocconcelli

giocando Simpara 2018-IV

Sabato 24 novembre 2018 si è tenuto il quarto incontro del ciclo ‘giocando Simpara’.
Egidio Visconti ha spiegato l’ apertura Italiana, gioco piano C54 sviluppata fino alla decima mossa.
Le partite poi giocate hanno avuto i seguenti risultati.

La migliore partita sarà premiata a fine ciclo.