Categoria: Risultati

I Grandi Maestri Italiani

Nel 2019 Alessio Valsecchi (1992)

Alessio Valsecchi nel 2019

Nel 2018 Pier Luigi Basso (Montebelluna, 15 dicembre 1997)

Pierluigi Basso nel 2018

Nel 2018 Luca Shytai (Tirana ALB, 3 febbraio 1986)

Luca Shytaj nel 2018

Nel 2017 Luca Moroni (Desio, 1 luglio 2000)

Luca Moroni nel 2017

Nel 2017 Andrea Stella (Cremona, 14 agosto 1993)

Andrea Stella nel 2018

Nel 2015 Francesco Rambaldi (Milano, 19 gennaio 1999)

Francesco Rambaldi nel 2015

Nel 2013 Danyyil Dvirnyy (S. Pietroburgo RUS, 21 ottobre 1990)

Danyyil Dvirnyy nel 2018

Nel 2013 Alex Rombaldoni (Pesaro, 23 marzo 1992)

Alex Rombaldoni nel 2016

Nel 2012 Roberto Mogranzini (Perugia, 6 gennaio 1983)

Roberto Mogranzini nel 2018

Nel 2010 Sabino Brunello (Brescia, 27 giugno 1989)

Sabino Brunello nel 2017

Nel 2009 Daniele Vocaturo (Roma, 16 dicembre 1989)

Daniele Vocaturo nel 2017

Nel 2007 Fabiano Caruana (Miami USA, 30 luglio 1992) dal 2015 gioca per gli Stati Uniti

Fabiano Caruana nel 2018

Nel 2001 Lexy Ortega (Camaguey CUB, 8 marzo 1960)

Lexy Ortega nel 2016

Nel 1998 Alberto David (Milano 26 marzo 1970) giocava per il Lussemburgo

Alberto David nel 2017

Nel 1996 Enrico Paoli (Trieste 13 gennaio 1908 – Reggio Emilia 15 dicembre 2005) Honoris Causa

Enrico Paoli nel 2004

Nel 1996 Michele Godena (Valdobbiadene 30 giugno 1967)

Michele Godena nel 2018

Nel 1985 Mario Monticelli (Venezia 16 marzo 1902 – Milano 30 giugno 1995) Honoris Causa

Mario Monticelli

Nel 1985 Carlos Garcia Palermo (La Plata ARG 2 dicembre 1953) giocava per l’Argentina

Carlos Garcia Palermo nel 2018

Nel 1974 Sergio Mariotti (Firenze 10 agosto 1946)

Sergio Mariotti nel 2017

Le Campionesse del Mondo di Scacchi

17th World Champion

Ju Wenjun (Shanghai 31 gennaio 1991) CHN dal  2018

 

 

 

 

 

16th World Champion

Tan Zhongyi (Chongqing 29 maggio 1991) CHN 2017-2018

 

 

 

 

 

15th Word Champion

Mariya Muzychuk (Lviv, 21 settembre 1992) UKR 2015-2016

 

 

 

 

 

14th World Champion

Anna Ushenina (Charkiv, 30 agosto 1985) UKR 2012-2013

 

 

 

 

 

 

13th World Champion

Hou Yifan (Xinghua, 27 febbraio 1994) CHN 2010-2012, 2013-2015, 2016-2017

 

 

 

 

 

12th World Champion

Alexandra Kostenyuk (Perm 23 aprile 1984) RUS 2008-2010 Russia

 

 

 

 

 

11th World Champion

Xu Yuhua (Jinhua, 29 ottobre 1976) CHN 2006-2008

 

 

 

 

 

10th World Champion

Antoaneta Stefanova (Sofia 19 aprile 1979) BUL 2004-2006

 

 

 

 

 

9th World Champion

Zhu Chen (Wenzhou, 16 marzo 1976) CHN 2001-2004

 

 

 

 

 

8th World Champion

Zsuzsa Polgár (Budapest, 19 aprile 1969) HUN 1996-1999

 

 

 

 

 

7th World Champion

Xie Jun (Baoding, 30 ottobre 1970) CHN 1991-1996, 1999-2001

 

 

 

 

 

6th World Champion

Maia Chiburdanidze (Kutaisi, 17 gennaio 1961) URS 1978-1991

 

 

 

 

 

5th World Champion

Nona Gaprindashvili (Zugdidi, 3 maggio 1941) URS 1962-1978

 

 

 

 

 

4th World Champion

Olga Rubtsova (Mosca, 20 agosto1909 – Mosca 13 dicembre 1994) URS 1956-1958

 

 

 

 

 

3rd World Champion

Elizaveta Bykova
(Bogoljubovo, 4 novembre 1913 – Mosca, 8 marzo 1989) URS 1953-1956, 1958-1962

 

 

 

 

2nd World Champion

Lyudmila Rudenko (Lubny, 27 luglio 1904 – Leningrad, 4 marzo 1986) URS 1950-1953

 

 

 

 

1st World Champion

Vera Menchik (Mosca, 16 February 1906 – Clapham 27 June 1944) CZE 1927-1944

1° Torneo Comballo VII-VIII

A Como mercoledì 17 luglio 2019 si è concluso il torneo con la disputa del settimo e ottavo turno.
Francesco Pierpaoli ha vinto il torneo con 7 punti davanti a Carlo Ghezzi con 5.5 punti e a Filippo Corti con 5.5 punti. A Giorgio Bruschi, quarto con 5 punti, il trofeo del primo giocatore con Elo inferiore a 1500.

Francesco Pierpaoli