Categoria: Risultati

2° Torneo delle Famiglie

Ad Albese il 21 gennaio si è giocato il 2° Torneo delle Famiglie.

Al Torneo Under, in 5 turni, hanno partecipato 36 giocatori ( cadenza 10′).
Ha vinto Mattia Tognetti con 5 punti davanti a Giacomo Marchesi con 4 punti e a Cesare Luetti con 4 punti.

Al Torneo Over, in 5 turni, hanno partecipato 12 giocatori ( cadenza 10′).
Ha vinto Constantin Tentis con 5 punti davanti a Riccardo Frigerio con 4 punti e a Marilena Spinelli con 3 punti.

Il podio finale del Torneo delle Famiglie è così composto:

1° Famiglia Frigerio (Riccardo + Emanuele)
2° Famiglia Pontessuglia-Tognetti (Fabio + Mattia)
3° Famiglia Guffanti (Roberto + Francesco)

Indian Chess Championships 2022

A New Delhi dal 22 dicembre 2022 al 3 gennaio 2023 si è giocato il MPL 59th National Chess Championship 2022.
Al Torneo, in 13 turni, hanno partecipato 197 giocatori (cadenza 90′ + 30” per 40 mosse + 15′ + 30″ per finire).
Ha vinto il GM Karthik Venkataraman con 10 punti ed è diventato campione di scacchi dell’ India.
Secondo si è classificato il GM Abhijeet Gupta con 9.5 punti e terzo il GM Visakh N R con 9.5 punti.

Karthik Venkataraman
source S. Ahmed

A Kolhapur dal 26 dicembre 2022 al 5 gennaio 2023 si è giocato il 48 Indian Women’s National Championship.
Al Torneo, in 11 turni, hanno partecipato 104 giocatrici (cadenza 90′ + 30” per 40 mosse + 15′ + 30″ per finire).
Ha vinto la WGM Divya Deshmukh con 9.5 punti ed è diventata campionessa di scacchi dell’ India.
Seconda si è classificata la WGM Mary Ann Gomes con 9 punti e terza la WGM Vantika Agrawal con 8.5 punti.

MCCL 2022 a Cinisello Balsamo

source Accademia Scacchi MIlano

A Cinisello Balsamo domenica 11 dicembre si è disputata la settima e ultima tappa del MCCL 2022.  Al Torneo hanno partecipato dodici squadre (cinque di Accademia Scacchi Milano, quattro di A.D. Scacchi Cinisello, una di C.S. Boris Spassky di Lecco, una de Il Castelletto di Milano e una di A.D. Lainate Scacchi) per un totale di cinquantaquattro (54) giocatori.
Il torneo è stato vinto dalla squadra Accademia 01 (Ria Arun, Carlo Abategiovanni, Giorgio Pinzaru e Federico Cosmai) davanti ad Accademia 02 (Davide Mainardi, Matvii Klishchevskyi, Fabrizio Baj e Riccardo Negrini) e a Spassy Jr Lecco (Alessio Cibin, Giorgio Rivetti, Nicola Buzzoni, Riccardo Merlo, Damiano Buzzoni e Filippo Marchi).