Guotai Cup 2019

A Qinhuangdao (China) dal 16 al 25 aprile si è giocato il 2° Guotai Cup the Belt and Road International Open 2019.
Dopo 9 turni, il torneo Open è stato vinto dal GM iraniano Pouya Idani con 7.5 punti davanti al GM cinese Wang Hao con 6.5 punti e al GM cinese Wu Wenjin con 6 punti.

Pouya Idani

Circuito Scolastico 2018-19 : 1° Torneo di Scacchi “SHAKHMATY” Como

A Como presso il Collegio Gallio (parcheggio interno – ingresso solo da Via Barelli)
Sabato 4 maggio 2019 (Accredito ore 13,50 – Inizio torneo ore 14,30)
si giocherà il
1° Torneo di Scacchi “SHAKHMATY”

riservato agli alunni iscritti alle scuole Primaria e Secondaria di primo Grado preferibilmente di Como e provincia.
Per partecipare non è necessario la tessera federale.
Il torneo è valido come quarta tappa del Circuito Scolastico di Scacchi di Como 2019.
Chiusura iscrizioni alle ore 14 del 3 maggio 2019.
Inviare iscrizione a info@comoscacchi.it
Per saperne di più ecco il Bando 1° Gallio 19

GRENKE Chess Open 2019

A Karlsruhe (Germania) dal 18 al 22 aprile si è giocato il GRENKE Chess Open 2019.
Nei tre tornei Open hanno partecipato 1987 giocatori!
Nel Torneo Open A, in 9 turni con Sistema Svizzero, ha vinto il GM tedesco Daniel Fridman con 7,5 punti davanti al GM ucraino Anton Korobov con 7,5 punti e al GM tedesco Andreas Heimann con 7,5 punti.
Il GM italiano Pier Luigi Basso si è classificato 15° con 7 punti.
Il vincitore del torneo ha acquisito il diritto di partecipare il prossimo anno al GRENKE Chess Classic.

Daniel Fridman

European Women’s Chess Championship 2019

Ad Antalya (Turchia) dal 11 al 22 aprile si è disputato il Campionato Europeo Femminile di Scacchi.
Al torneo in 11 turni con sistema svizzero hanno partecipato 131 giocatrici, tra cui 40 GM e 49 IM, provenenti da 32 federazioni europee.
Il torneo è stato vinto dalla IM russa Alina Kashlinskaya con 8 punti davanti alla GM francese Marie Sebag con 8 punti e alla IM tedesca Elisabeth Paehtz con 8 punti.
Marina Brunello si è classificata sedicesima, prima delle italiane, con 7 punti,
Le prime 14 giocatrici classificate hanno acquisito il diritto a partecipare al prossimo FIDE Women’s World Cup.

Alina Kashlinskaya

4° Torneo Tivano

 

Il nostro circolo organizza il torneo di scacchi “4° Tivano” presso la nostra sede in via Anzani 11b a Como.
Dal 8 maggio al 16 giugno 2019, sei turni pomeridiani ogni mercoledì ore 15.
Il torneo è aperto a tutti i giocatori ed appassionati di scacchi, di qualsiasi età, non necessita la tessera agonistica.
Per saperne di più, ecco il Bando del Torneo Tivano 19

Reykjavik Open 2019

A Reykjavik dal 8 al 16 aprile si è giocato il torneo di scacchi GAMMA Reykjavik Open 2019.
Dopo 9 turni ha vinto il GM rumeno Constantin Lupulescu con 7 punti davanti al GM iraniano Alireza Firouzja con 7 punti e al GM svedese Nils Grandelius con 7 punti.
Il GM italiano Sabino Brunello si è classificato 20° con 6 punti.

Constantin Lupulescu

Bangkok Open 2019

A Bangkok (Thailandia) dal 6 al 14 aprile si è giocato il 19° Bangkok Chess Club Open 2019.
Dopo 9 turno,  ha vinto il GM tedesco Jan Gustafsson con 7.5 punti davanti al GM indiano Deep Sengupta con 7.5 punti e al GM indiano Venkataraman Karthik con 7 punti.
Il GM italiano Andrea Stella si ò classificato sesto con 7 punti.

Jan Gustafsson

Calendario Tornei del Mercoledì 2019

I Tornei del 2019 ancora da giocare al mercoledì pomeriggio ore 15 presso la nostra sede in via Anzani 11b a Como sono:

4° Torneo Tivano: dal 8 maggio al 12 giugno, sei turni da 90’ + 30” ogni mossa

1° Torneo Comballo dal 26 giugno al 17 luglio, otto turni da 60’ (due ogni mercoledì)

6° Torneo del Mercoledì: dall’11 settembre al 23 ottobre, sette turni da 90’ + 30” ogni mossa

3° Torneo Bisbino: dal 6 novembre all’11 dicembre, sei turni da 90’ + 30” ogni mossa

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 16 DI SCACCHI 2019

A Como, presso la nostra sede, il 7 aprile si è giocato il campionato Provinciale Under 16.
Il torneo in 5 turni è stato vinto da Alessandro Petrini con 4,5 punti.

Sono diventati campioni Provinciali di Scacchi 2019:

Emiliano Posca Cadetti
Davide Majeli Giovanissimi
Giada Duraccio Giovanissime
Marco Lanfranconi Pulcini
Alice Majeli Pulcine
Lorenzo Caputo Piccoli Alfieri