Categoria: Circuito Scacchistico Scolastico

10° CIRCUITO SCACCHISTICO SCOLASTICO 2018-19 Calendario

1 dicembre 2018 7° Torneo di Scacchi SAN GIUSEPPE a Como (disputato)

26 gennaio 2019 10° Torneo di Scacchi SANCA a Como Istituto San Carpoforo

23 febbraio 2019 4° Torneo GIOCARE A SCACCHI A SCUOLA ad Albese con Cassano

16 marzo 2019 7° Torneo GIOCARE A SCACCHI A SCUOLA a Inverigo

Inizio maggio 2019 9° Torneo di Scacchi UN POSTER PER LA PACE a Como Portici del Broletto (data da fissare)

Fine maggio 2019 11° Torneo SAN VINCENZO a Erba San Vincenzo (data da fissare)

 

7° Torneo di scacchi San Giuseppe

A Como l’ 1 dicembre 2018 si è disputato il 7° Torneo di scacchi San Giuseppe, prima tappa del 10° Circuito Scacchistico Scolastico Comasco 2018-19.

I vincitori dopo 5 turni sono stati:

Scuole Elementari Femminile
Cecilia Cavalleri 3,5 punti
Chiara Majeli 3 Punti
Iris Duraccio 3 punti

Scuole Elementari Maschile
Andrea Castelnuovo 4,5 punti
Lorenzo Caputo 4,5 punti
Wenhao Jiang 4 punti

Scuole Medie Femminile
Sofia Gatti 3 punti
Anna Quattrone
 3 punti
Giada Duraccio 2,5 punti

Scuole Medie Maschile
Allan Gil Jaramillo 4,5 punti
Tiziano Cavadini 4 punti
Davide Majeli 3,5 punti

Ecco le Classifiche finali
Elementari
Medie

Circuito Scolastico 2018-19 : 7° TORNEO “SAN GIUSEPPE”

Sabato 1 dicembre 2018, presso l’ Oratorio San Giuseppe in Como Via Valleggio 19 si giocherà il 7° Torneo di scacchi San Giuseppe riservato agli alunni iscritti alle scuole Primaria, Secondaria di primo Grado preferibilmente di Como e provincia.
Per partecipare non è necessario la tessera federale.
Il torneo è valido come prima tappa del Circuito Scolastico di Scacchi di Como 2019.
Per saperne di più ecco il San Giuseppe 18 Bando

10° CIRCUITO SCACCHISTICO SCOLASTICO 2018-19

Nell’incontro del 12 novembre 2018 fra gli organizzatori del circuito scolastico si è pianificato il seguente calendario:

1-12-2018 a Como Circolo Scacchi
19-1-2019 a Como San Carpoforo (da confermare)
23-2-2019 a Tavernerio/Albese con Cassano
16-3-2019 a Inverigo
Inizio maggio 2019 a Como Lions (data da fissare)
Fine maggio 2019 a Erba San Vincenzo (data da fissare)

Il calendario del circuito è stato stilato tenendo in considerazione quello delle manifestazioni ufficiali giovanili:
– Fine febbraio / metà marzo Como Campionati Studenteschi provinciali (da concordare con il MIUR provinciale)
– Fine marzo / inizio aprile Como Campionato Provinciale Under 16 (da concordare con i circoli scacchistici limitrofi)

9° CIRCUITO SCACCHISTICO SCOLASTICO DI COMO 2018

Mercoledì 6 giugno si è concluso il 9° Circuito Scacchistico Scolastico 2018 della provincia di Como.
Iniziato il 25 novembre 2017 a Como presso la nostra sede con il 6° Torneo SAN GIUSEPPE,
è continuato il 27 gennaio 2018 a Como presso l’Istituto San Carpoforo con il 9° Torneo SANCA,
è poi proseguito il 10 marzo 2018 a Inverigo presso la Scuola Don Gnocchi con il 7° Torneo GIOCARE A SCACCHI A SCUOLA,
ha poi fatto tappa il 7 aprile 2018 a Como Broletto con l’  Torneo UN POSTER PER LA PACE,
ha poi raggiunto il 28 aprile 2018 Albese con Cassano con il 3° Torneo GIOCARE A SCACCHI A SCUOLA,
e poi l’ultima tappa il 6 giugno 2018 a Erba presso l’Istituto San Vincenzo con il 10° Torneo SAN VINCENZO.

Nei tornei delle scuole medie si sono sfidati 47 ragazzi (9 femmine e 38 maschi).
La classifica finale ha determinato i seguenti podi:

Scuole Medie Femminile
Anna Quattrone 123 punti
Emma Norelli 108 punti
Giorgia Vergallo 53 punti

Scuole Medie Maschile
Emiliano Posca
 138 punti
Francesco Ronci 124 punti
Daniele Buganza 122 punti

Nei tornei delle scuole elementari si sono sfidati 122 ragazzi (33 femmine e 89 maschi).
La classifica finale ha determinato i seguenti podi:

Scuole Elementari Femminile
Giuada Duraccio 107 punti
Iris Duraccio 107 punti
Cecilia Cavalleri 101 punti

Scuole Elementari Maschile
Davide Majeli 164 punti
Pietro Galimberti 154 punti
Wenhao Jang 140 punti

Ecco le classifiche finali del circuito.
Elementari
Medie

10° Torneo San Vincenzo

A Erba, mercoledì 6 giugno 2018 si e giocato il 10° Torneo San Vincenzo.
Il torneo scacchistico, riservato agli alunni iscritti alle scuole primarie e secondarie di I° grado di Como e provincia, era valido come sesta e ultima tappa del Circuito Scolastico di Como 2017-18.

I vincitori dopo 5 turni sono stati:

Scuole Elementari Femminile
Cecilia Cavalleri 3 punti
Alice Basilico 2,5 Punti
Giada Duraccio 2 punti

Scuole Elementari Maschile
Davide Majeli 4 punti
Leonardo Marra 4 punti
Alessandro Petrini 4 punti

Scuole Medie Femminile
Elisa Zagaglia 3 punti
Sofia Nava 3 punti
Valentina Menga 3 punti

Scuole Medie Maschile
Emiliano Posca 4 punti
Allan Gil Jaramillo 4 punti
Enrico Cazzaniga 4 punti

Ecco le Classifiche finali
Elementari
Medie

10° Torneo San Vincenzo

A Erba, mercoledì 6 giugno 2018 ore 14,30, presso l’Istituto San Vincenzo si giocherà il 10° Torneo San Vincenzo.
All’ evento scacchistico possono partecipare gli alunni iscritti nelle scuole  primarie e secondarie di I° grado di Como e provincia.
Il torneo è valido come sesta e ultima tappa del Circuito Scolastico di Como 2017-18.
Per saperne di più ecco la Locandina del 10° San Vincenzo 18

3° Giocare a Scacchi a Scuola

Sabato 28 aprile 2018 ad Albese con Cassano si è giocato il 3° Torneo Giocare a Scacchi a Scuola.
Il torneo era valido come quinta tappa del Circuito Scolastico di Como 2017-18.

I vincitori dopo 5 turni sono stati:

Scuole Elementari Femminile
Cecilia Cavalleri 4 punti
Giada Duraccio 3 Punti
Iris Duraccio 3 punti

Scuole Elementari Maschile
Andrea Castelnuovo 5 punti
Pietro Galimberti 4,5 punti
Giacomo Corti 4 punti

Scuole Medie Femminile
Anna Quattrone 2 punti
Emma Norelli 2 punti
Sofia Gatti 2 punti

Scuole Medie Maschile
Davide Basilico 4,5 punti
Emiliano Posca 3,5 punti
Francesco Ronci 3,5 punti

Ecco le Classifiche finali
Elementari
Medie

Circuito Scacchistico Scolastico di Como 2018

Dopo le prime quattro tappe (Como San Giuseppe, Como San Carpoforo, Inverigo, Como Broletto Lyons) del Circuito Scacchistico Scolastico di Como pubblichiamo le classifiche generali.

Elementari
Medie

Completano il Circuito la quinta tappa, sabato pomeriggio 28 aprile ad Albese c/Cassano (organizzato da I.C. Tavernerio) e la sesta e ultima tappa mercoledì 6 giugno ad Erba (organizzato dall’Istituto San Vincenzo).