Categoria: Eventi

Tornei del Mercoledì secondo semestre 2019

Tornei del 2019 ancora da giocare al mercoledì pomeriggio ore 15 presso la nostra sede in via Anzani 11b a Como sono:

6° Torneo del Mercoledì: dall’ 11 settembre al 23 ottobre, sette turni da 90’ + 30” ogni mossa

3° Torneo Bisbino: dal 6 novembre all’ 11 dicembre, sei turni da 90’ + 30” ogni mossa

I Venerdì di Luglio

Presso la sede del nostro Circolo sono in programma tre serate dove tre giocatori, tra i più forti della provincia (tutti e tre con Elo superiore a 2100), ci mostreranno ognuno due delle loro partite che, per qualità di gioco, nonché livello dell’avversario, rappresentino l’essenza della loro forza.
Le partite saranno proiettate su un grande pannello e commentate, mossa dopo mossa, dallo stesso giocatore che ne evidenzierà sia la variante di apertura che il conseguente piano di gioco.

Gli incontri programmati

–          Venerdì 12 luglio ore 21 .

CM Ion Capata

–          Venerdì 19 luglio ore 21

M Elio Buonocore

–          Venerdì 26 luglio ore 21

CM Fulvio Rossini

Calendario Tornei del Mercoledì 2019

I Tornei del 2019 ancora da giocare al mercoledì pomeriggio ore 15 presso la nostra sede in via Anzani 11b a Como sono:

4° Torneo Tivano: dal 8 maggio al 12 giugno, sei turni da 90’ + 30” ogni mossa

1° Torneo Comballo dal 26 giugno al 17 luglio, otto turni da 60’ (due ogni mercoledì)

6° Torneo del Mercoledì: dall’11 settembre al 23 ottobre, sette turni da 90’ + 30” ogni mossa

3° Torneo Bisbino: dal 6 novembre all’11 dicembre, sei turni da 90’ + 30” ogni mossa

Alberto Lipari vince a Ceriano Laghetto

A Ceriano Laghetto dal 29 al 31 marzo 2019 si è giocato il 31°FWE Lombardia- 28°Trofeo comune di Ceriano Laghetto.
Nel torneo C, dopo 5 turni ha vinto il nostro Alberto Lipari con 4.5 punti davanti a Mario Carugati con 3.5 punti e a Luigi Livi con 3 punti.

 

Alberto Lipari

Bagno di Gong

Giovedì 28 marzo 2019
dalle 20,30 alle 22 circa
presso la sede del Circolo Scacchi Città di Como in via Anzani 11b

E’ un’esperienza di ascolto e rilassamento in cui i partecipanti sono accompagnati in un viaggio alla scoperta di sé attraverso il suono di gong, campane tibetane e altri strumenti ancestrali.

Le vibrazioni permettono di raggiungere un profondo stato meditativo, fuori dal tempo, in cui tutte le cellule sono delicatamente massaggiate dal suono mentre la mente è libera di alleggerirsi e dare nuova luce a ricordi ed emozioni.
Un’esperienza unica, che coinvolge corpo, mente e spirito.

Materiale necessario: vestiti comodi, materassino yoga/da campeggio, coperta, cuscino.

L’esperienza è condotta da Fabio Vescarelli di GONG whisper, musicista, gong master, ricercatore del suono

Contributo: euro 15.00

Posti limitati, prenotazione obbligatoria a Marta:

martaferrari1950@gmail.com
+39 348 6063679

Campionati Sportivi Studenteschi di Scacchi Como

 A Erba l’ 11 marzo 2019  ( Ritrovo ore 13.45  Inizio gare 14.00 )
presso l’ ISTITUTO SAN VINCENZO in via Garibaldi 54
si giocheranno i
Campionati Sportivi Studenteschi di Scacchi a Squadre Finale Provinciale.

La manifestazione è organizzata dal Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca in  collaborazione con la Federazione Italiana Scacchi e il Circolo di Scacchi Città di Como.

Al torneo parteciperanno le seguenti squadre iscritte

 

Rapidplay del Sabato 2019

Da sabato 2 marzo ore 15 e per tutti i primi sabati del mese ( agosto escluso ) presso la nostra sede in Via Anzani, 11/b a Como,
si giocheranno i

                             RAPIDPLAY DEL SABATO

I tornei sono aperti a tutti i giocatori, classificati e non, e agli juniores (under 18).
Accoppiamenti con sistema svizzero, spareggio buholz cut1 fide.
Per gli accoppiamenti verrà usato l’Elo interno per i soci e quello della Fsi per gli altri.
Valgono le regole del gioco rapid (regolamenti FSI-FIDE).
Chiusura iscrizioni: alle ore 14.50.
Turni di gioco e cadenza: 6 turni da 15 minuti o 5 turni da 20 minuti + 5 secondi per mossa  ( a sabati alternati)
Partecipanti: minimo 10 giocatori
Contributo organizzativo: 5 Euro (4 Euro per i soci del circolo)

Premi
1° classificato assoluto Targa

1° classificato con Elo under 1600 Targa