Categoria: Eventi

Il Gallio al Circolo

Venerdì 11 ottobre 2019 i neofiti scacchisti della terza e quarta elementare del Collegio Gallio hanno fatto visita al nostro Circolo.
Guido Coppola ed Egidio Visconti hanno illustrato alcuni principi basilari per affrontare al meglio una partita di scacchi.
A seguire i ragazzi hanno giocato tra loro e la merenda ha concluso la piacevole visita.

Guido con gli scacchisti di quarta
Egidio con gli scacchisti di terza

Scacchi a Cantù

Domenica 6 ottobre 2019 a Cantù presso l’ Istituto Immacolata Concezione è stato organizzato un pomeriggio dedicato agli scacchi.
Ad accogliere i partecipanti la scacchiera gigante e una piccola mostra di scacchiere.
Il pomeriggio scacchistico è iniziato con l’introduzione al gioco degli scacchi. Guido Coppola ha illustrato le dieci regole principali per affrontare una partita.

Guido Coppola alla lavagna magnetica

A seguire Fulvio Rossini si è confrontato in una simultanea con dieci avversari vincendo nove incontri e pareggiandone uno.

Fulvio Rossini gioca la sua prima simultanea

Per finire un mini torneo Rapid a eliminazione diretta.
La finale è stata vinta da Alessandro Barbato su Giuseppe Cannata.

Notte Bianca dello Sport a Como

 

Il Re della notte

Sabato 7 settembre 2019 presso i giardini a lago e al Monumento dei caduti dalle ore 17 alle 22 si terrà la Notte Bianca dello Sport organizzata dall’ Assessorato allo Sport del Comune di Como, dove si potrà sperimentare gratuitamente un’importante numero di attività sportive.
Anche il nostro Circolo Scacchistico sarà presente in via Puecher con scacchiera gigante e tavoli attrezzati per poter provare a cimentarsi nel gioco degli scacchi.

Tornei del Mercoledì secondo semestre 2019

Tornei del 2019 ancora da giocare al mercoledì pomeriggio ore 15 presso la nostra sede in via Anzani 11b a Como sono:

6° Torneo del Mercoledì: dall’ 11 settembre al 23 ottobre, sette turni da 90’ + 30” ogni mossa

3° Torneo Bisbino: dal 6 novembre all’ 11 dicembre, sei turni da 90’ + 30” ogni mossa

I Venerdì di Luglio

Presso la sede del nostro Circolo sono in programma tre serate dove tre giocatori, tra i più forti della provincia (tutti e tre con Elo superiore a 2100), ci mostreranno ognuno due delle loro partite che, per qualità di gioco, nonché livello dell’avversario, rappresentino l’essenza della loro forza.
Le partite saranno proiettate su un grande pannello e commentate, mossa dopo mossa, dallo stesso giocatore che ne evidenzierà sia la variante di apertura che il conseguente piano di gioco.

Gli incontri programmati

–          Venerdì 12 luglio ore 21 .

CM Ion Capata

–          Venerdì 19 luglio ore 21

M Elio Buonocore

–          Venerdì 26 luglio ore 21

CM Fulvio Rossini