Mese: Luglio 2019

Sant Martí 2019

A Barcellona (Spagna) dal 13 al 21 luglio si e giocato il XXI Obert Internacional Sant Martí 2019.
Nel Torneo A, dopo 9 turni, ha vinto il GM francese Maxime Lagarde con 8 punti davanti al GM armeno Tigran K. Harutyunian con 7.5 punti e al IM lituano Titas Stremavicius con 7 punti.
Il GM italiano Andrea Stella si è classificato 32° con 5.5 punti.

Maxime Lagarde

Dortmund Sparkassen Chess Meeting 2019

A Dortmund (Germania) dal 13 al 21 luglio si è giocato il Dortmund Sparkassen Chess Meeting 2019, torneo di alto livello round robin fra otto giocatori.
Dopo 7 turni ha vinto il GM statunitense Leinier Dominguez Perez con 4.5 punti davanti al GM ungherese Richard Rapport con 4 punti e al GM azero Teimour Radjabov con 4 punti.

Leinier Dominguez Perez

U.S. Junior Championship 2019

A St. Louis (USA) dal 11 al 21 luglio si sono giocati gli U.S. Junior and Girls Championship 2019.

Nel Torneo Open dopo 9 turni e due tie break ha vinto il GM Awonder Liang con 9 punti davanti al GM Nicolas D. Checa con 7 punti e al IM Joshua Sheng con 6.5 punti.

Awonder Liang

Nel Torneo Femminile, dopo 9 turni, ha vinto la FM Carissa Yip con 7.5 punti davanti alla WIM Rochelle Wu con 7 punti e alla Rui Yang Yan con 6 punti.

Carissa Yip

Paleochora International Chess Festival

A Paleochora (Grecia) dal 13 al 20 luglio 2019 si è giocato il 12° Paleochora International Chess Festival.
Nel Torneo A, dopo 9 turni, ha vinto il GM russo Mikhail Kobalia con 7 punti davanti al GM greco Hristos Banikas con 7 punti e al GM statunitense Alejandro Ramirez con 6.5 punti.
Il GM italiano Alberto David si è classificato 21° con 5.5 punti.

Mikhail Kobalia

Tornei del Mercoledì secondo semestre 2019

Tornei del 2019 ancora da giocare al mercoledì pomeriggio ore 15 presso la nostra sede in via Anzani 11b a Como sono:

6° Torneo del Mercoledì: dall’ 11 settembre al 23 ottobre, sette turni da 90’ + 30” ogni mossa

3° Torneo Bisbino: dal 6 novembre all’ 11 dicembre, sei turni da 90’ + 30” ogni mossa

Swiss Championship 2019

A Leukerbad (Svizzera) dal 11 al 19 luglio si sono giocati i Campionati Svizzeri Individuali di Scacchi.
Nel Torneo Maschile, dopo 9 turni, il GM Noël Studer è diventato Campione Svizzero vincendo con 7.5 punti davanti al GM Nico Georgiadis con 6.5 punti e al IM Roland Ekström con 5.5 punti.

Noel Studer

Nel Torneo Femminile, dopo 10 turni, la WGM Elena Sedina è diventata Campionessa Svizzera vincendo con 7.5 punti davanti alla WFM Lena Georgescu con 7 punti e alla WFM Camille De Seroux con 5.5 punti.

Elena Sedina

1° Torneo Comballo VII-VIII

A Como mercoledì 17 luglio 2019 si è concluso il torneo con la disputa del settimo e ottavo turno.
Francesco Pierpaoli ha vinto il torneo con 7 punti davanti a Carlo Ghezzi con 5.5 punti e a Filippo Corti con 5.5 punti. A Giorgio Bruschi, quarto con 5 punti, il trofeo del primo giocatore con Elo inferiore a 1500.

Francesco Pierpaoli

Belt and Road Shaoxing 2019

A Shaoxing (Cina) dal 8 al 17 luglio 2019 si è giocato il 2019 Belt and Road Shaoxing International Women Chess Open.
Il torneo riservato a forti giocatrici era dotato di un montepremi di 119.000 $, di cui 40.000 $ alla vincitrice.
Dopo 9 turni ha vinto la GM bulgara Antoaneta Stefanova con 7 punti davanti alla IM cinese Guo Qi con 6 punti e alla GM indiana Dronavalli Harika con 6 punti.

Antoaneta Stefanova

I Venerdì di Luglio

Presso la sede del nostro Circolo sono in programma tre serate dove tre giocatori, tra i più forti della provincia (tutti e tre con Elo superiore a 2100), ci mostreranno ognuno due delle loro partite che, per qualità di gioco, nonché livello dell’avversario, rappresentino l’essenza della loro forza.
Le partite saranno proiettate su un grande pannello e commentate, mossa dopo mossa, dallo stesso giocatore che ne evidenzierà sia la variante di apertura che il conseguente piano di gioco.

Gli incontri programmati

–          Venerdì 12 luglio ore 21 .

CM Ion Capata

–          Venerdì 19 luglio ore 21

M Elio Buonocore

–          Venerdì 26 luglio ore 21

CM Fulvio Rossini