Mese: Maggio 2019

Premiazione del 10°Circuito Scacchistico Scolastico di Como 2019

Sabato 1 giugno 2019 con l’ 11° Torneo di Scacchi SAN VINCENZO si conclude il 10°Circuito Scacchistico Scolastico di Como 2019.

A Erba saranno premiati i vincitori del Circuito 2019

Per i Tornei Scuole Elementari e Medie le coppe andranno ai primi tre maschi e alle prime tre femmine che hanno totalizzato il maggior punteggio nelle cinque tappe.

Dopo le quattro tappe, Como San Giuseppe, Tavernerio, Inverigo e Como Gallio, già disputate questa è la situazione aggiornata.

Nel Torneo Scuole Elementari conduce la classifica  Wenhao Jiang di Mariano Comense con 173 punti davanti a Marco Lanfranconi di Como con 156 punti e a Lorenzo Caputo di Mariano Comense con 153 punti.

Nel Torneo Scuole Medie conduce la classifica Davide Majeli di Mariano Comense con 134 punti davanti a Giada Duraccio di Mariano Comense con 99 punti e a Sofia Gatti di Tavernerio con 92 punti.

Ecco le classifiche complete
Elementari
Medie

IMSA World Masters 2019


A Hengshui (Cina) sono in corso i Campionati mondiali Master IMSA la più grande manifestazione dedicata agli Sport della Mente.
IMSA  (acronimo di International Mind Sports Association) raggruppa le federazioni del Bridge, degli Scacchi, del Go, della Dama, dallo Xiangqi (Scacchi Cinesi) e del Mahjong (gioco di carte cinese).
Per gli scacchi, dal 14 al 18 maggio, si sono giocati tornei Rapid e Blitz con un numero limitato di giocatori di assoluto livello internazionale.

I Tornei Rapid si sono giocati in 11 turni con cadenza 15’+10″.
I Tornei Blitz si sono giocati in 22 turni con cadenza 3’+2″.
Il montepremi era di 75.000 Euro per ciascun torneo maschile, con primo premio di 18.000 Euro e per i tornei femminili era di 50.000 Euro con primo premio di 12.000 Euro.

Nel Torneo Rapid Maschile ha vinto il GM ucraino Anton Korobov con 8,5 punti davanti al Gm vietnamita Quang Liem Le con 7 punti e al GM statunitense Leinier Dominguez Perez con 7 punti.

Anton Korobov

Nel Torneo Rapid Femminile ha vinto la GM russa Alexandra Kosteniuk con 8 punti davanti alla GM russa Valentina Gunina con 7 punti e alla GM ucraina Mariya Muzychuk con 6.5 punti.

Alexandra Kosteniuk

Nel Torneo Blitz Maschile ha vinto il GM cinese Xiangzhi Bu con 14.5 punti davanti al GM ucraino Anton Korobov con 13.5 punti e al GM ungherese Richard Rapport con 13 punti.

Xiangzhi Bu

Nel Torneo Blitz Femminile ha vinto la GM cinese Tingjie Lei con 15 punti davanti alla GM russa Alexandra Kosteniuk con 15 punti e alla GM cinese Zhongyi Tan con 13.5 punti.

Tingjie Lei

Circuito Scolastico 2018-19 : 11° Torneo San Vincenzo

A Erba presso l’ Istituto San Vincenzo, Via Garibaldi,54.
Sabato 1 giugno 2019 (Accredito ore 13,50 – Inizio torneo ore 14,30)
si giocherà l’
11° Torneo di Scacchi SAN VINCENZO

riservato agli alunni iscritti alle scuole Primaria e Secondaria di primo Grado preferibilmente di Como e provincia.
Per partecipare non è necessario la tessera federale.
Il torneo è valido come quinta e ultima tappa del Circuito Scolastico di Scacchi di Como 2019.
Chiusura iscrizioni alle ore 14 del 31 maggio 2019.
Inviare iscrizione a info@comoscacchi.it
Per saperne di più ecco il Bando del 11° Torneo San Vincenzo

Capablanca Memorial 2019

A Havana (Cuba) dal 3 al 13 maggio si è giocato il 54º Memorial Capablanca.
Nel Torneo Elite, fra sei giocatori che si sono sfidati in un doppio round-robin, ha vinto il GM russo Vassily Ivanchuk con 7 punti davanti al GM statunitense Samuel Sevian con 7,5 punti e al GM spagnolo David Anton Guijarro con 6,5 punti.

Vassily Ivanchuck

Trofeo Scacchi Scuola 2019

A Policoro (Matera) dal 9 al 12 maggio si è giocato la fase finale del 3° Trofeo Scacchi Scuola.
La manifestazione di scacchi a squadre riservata alle scuole è la continuazione dei Campionati Giovanili Studenteschi. Si sono giocati, in 7 turni,  tornei per scuole medie di primo e secondo grado e per le scuole primarie di primo grado.
Nel torneo Juniores Open ha partecipato la squadra LSEL GIOVIO COMO composta da Matteo Alberti, Federico Arangath, Ahmed El Aidy e Giovanni Mandara e si è classificata dodicesima su 32 partecipanti.

Grand Chess Tour Cote D’Ivoire 2019

Il Côte D’Ivoire è la prima tappa del 2019 Grand Chess Tour.
Ad Abidjan (Costa d’Avorio) si è giocato dal 8 al 12 maggio un Torneo in due sezioni fra 10 top player.
La sezione Rapid round-robin si è giocata con partite da 25’+10″ assegnando 2 punti per vittoria e 1 punto per pareggio.
La sezione Blitz doppio round-robin con partite da 5’+3″ assegnando 1 punto per vittoria e 0.5 punto per pareggio.
Montepremi complessivo 150.000 $.

Magnus Carlsen ha vinto il torneo Rapid.
Maxime Vachier-Lagrave ha vinto il torneo Blitz.
La combinata Rapid + Blitz è stata vinta dal norvegese Magnus Carlsen con 13 punti davanti al francese Maxime Vachier-Lagrave con 9 punti a allo statunitense Hikaru Nakamura con 9 punti.

Magnus Carlsen

Circuito Scacchistico Scolastico di Como 2019 Classifiche dopo 4 tappe

Si sono disputate quattro tappe, Como San Giuseppe, Tavernerio, Inverigo e Como Gallio, del Circuito Scacchistico Scolastico di Como.

Nel Torneo Scuole Elementari conduce la classifica  Wenhao Jiang di Mariano Comense con 173 punti davanti a Marco Lanfranconi di Como con 156 punti e a Lorenzo Caputo di Mariano Comense con 153 punti.

Nel Torneo Scuole Medie conduce la classifica Davide Majeli di Mariano Comense con 134 punti davanti a Giada Duraccio di Mariano Comense con 99 punti e a Sofia Gatti di Tavernerio con 92 punti.

Ecco le classifiche complete
Elementari
Medie

TePe Sigeman Chess Tournament 2019

A Malmo (Svezia) dal 3 al 9 maggio si è giocato il TePe Sigeman Tournament 2019.
Il Torneo round-robin fra 8 giocatori, dopo 9 turni è stato vinto dal GM inglese Gawain Jones con 5 punti davanti al GM indiano Pentala Harikrishna con 4.5 punti e al GM svedese Nils Grandelius con 4 punti.

Gawain Jones