Categoria: Risultati

Alessio Valsecchi fra i Grandi Maestri Italiani

Nel 2019 Alessio Valsecchi (1992)

Alessio Valsecchi nel 2019

Nel 2018 Pier Luigi Basso (Montebelluna, 15 dicembre 1997)

Pierluigi Basso nel 2018

Nel 2018 Luca Shytai (Tirana ALB, 3 febbraio 1986)

Luca Shytaj nel 2018

Nel 2017 Luca Moroni (Desio, 1 luglio 2000)

Luca Moroni nel 2017

Nel 2017 Andrea Stella (Cremona, 14 agosto 1993)

Andrea Stella nel 2018

Nel 2015 Francesco Rambaldi (Milano, 19 gennaio 1999)

Francesco Rambaldi nel 2015

Nel 2013 Danyyil Dvirnyy (S. Pietroburgo RUS, 21 ottobre 1990)

Danyyil Dvirnyy nel 2018

Nel 2013 Alex Rombaldoni (Pesaro, 23 marzo 1992)

Alex Rombaldoni nel 2016

Nel 2012 Roberto Mogranzini (Perugia, 6 gennaio 1983)

Roberto Mogranzini nel 2018

Nel 2010 Sabino Brunello (Brescia, 27 giugno 1989)

Sabino Brunello nel 2017

Nel 2009 Daniele Vocaturo (Roma, 16 dicembre 1989)

Daniele Vocaturo nel 2017

Nel 2007 Fabiano Caruana (Miami USA, 30 luglio 1992) dal 2015 gioca per gli Stati Uniti

Fabiano Caruana nel 2018

Nel 2001 Lexy Ortega (Camaguey CUB, 8 marzo 1960)

Lexy Ortega nel 2016

Nel 1998 Alberto David (Milano 26 marzo 1970) giocava per il Lussemburgo

Alberto David nel 2017

Nel 1996 Enrico Paoli (Trieste 13 gennaio 1908 – Reggio Emilia 15 dicembre 2005) Honoris Causa

Enrico Paoli nel 2004

Nel 1996 Michele Godena (Valdobbiadene 30 giugno 1967)

Michele Godena nel 2018

Nel 1985 Mario Monticelli (Venezia 16 marzo 1902 – Milano 30 giugno 1995) Honoris Causa

Mario Monticelli

Nel 1985 Carlos Garcia Palermo (La Plata ARG 2 dicembre 1953) giocava per l’Argentina

Carlos Garcia Palermo nel 2018

Nel 1974 Sergio Mariotti (Firenze 10 agosto 1946)

Sergio Mariotti nel 2017

Tornei 2018 della Provincia di Como

Ecco i podi dei tornei provinciali 2018

Campionato Assoluto (Mariano Comense 27/1/18 – 4/2/18)
1- Fulvio Rossini
2- Elio Buonocore
3- Tiziano Paolo Sala

Campionato A Squadre (Villa Guardia 14/9/18 – 28/9/18)
1- Scacco Matto! Mariano Comense
2- Città di Como
3- La Torre Villa Guardia

6° Semilampo del Lario (Como 25/11/18)
1- Lorenzo Cocconcelli
2- Ion Capata
3- Emiliano Mastroddi

11° Lampo del Baradello (Como 25/11/18)
1- Lorenzo Cocconcelli
2- Ion Capata
3- Mentor Gojani

Potete vedere le classifiche complete alla pagina CAMPIONATI PROVINCIALI

Tornei 2018 del Circolo Scacchi Città di Como

Ecco i podi dei tornei organizzati e disputati nel nostro circolo nel 2018.

CLASSIC

4° Baradello (Como, 17 gennaio 18 – 21 febbraio 18)
1- Dario Rabetti
2- Claudio Emoroso
3- Giampiero Ghezzi

8° Esperia (Como, 7 marzo 18 – 18 aprile 18)
1- Guido Coppola
2- Claudio Emoroso
3- Filippo Corti

13° Open Primavera (Como, 8 marzo 18 – 19 aprile 18)
1- Fulvio Rossini
2- Elio Buonocore
3- Daniele Zangheratti

3° Tivano (Como 2 maggio 18 – 6 giugno 18)
1- Guido Coppola
2- Claudio Emoroso
3- Giancarlo Ghelfi

5° del Mercoledì (Como 12 settembre 18 – 24 ottobre 18)
1- Claudio Emoroso
2- Jonathan De Amici
3- Carlo Ghezzi

1° A. Volta Sociale (Como 12 ottobre 18 – 30 novembre 18)
1- Fulvio Rossini
2- Marco Canali
3- Lucio Pede

2° Bisbino (Como 7 novembre 18 – 12 dicembre 18)
1- Claudio Emoroso
2- Alessio Ferrario
3- Giovanni Mason

RAPID

1° Rapidplay (Como 15 settembre 18)
1- Agostino Mauri
2- Claudio Emoroso
3- Dario Rabetti

2° Rapidplay (Como 29 settembre 18)
1- Pietro Cattaneo
2- Agostino Mauri
3- Giuseppe Lancianese

3° Rapidplay (Como 27 ottobre 18)
1- Ion Capata
2- Agostino Mauri
3- Claudio Emoroso

4° Rapidplay (Como 17 novembre 18)
1- Guido Coppola
2- Lucio Pede
3- Gaetano Lo Grande

Potete vedere le classifiche complete alla pagina TORNEI DEL CIRCOLO

2° Torneo Bisbino-VI

A Como, mercoledì 12 dicembre 2018 si è giocato il sesto turno. 
Claudio Emoroso ha vinto per il secondo anno consecutivo il torneo davanti ad Alessio Ferrario entrambi a 5 punti. Giovanni Mason si è classificato terzo con 4,5 punti  davanti al dodicenne Allan Gil Jaramillo con 4 punti.

Il podio Gil Jaramillo, Mason, Ferrario ed Emoroso