Sunway Sitges International Chess Festival

A Sitges (ESP) dal 14 al 23 dicembre 2018 si è giocato il 5° Sunway Sitges International Chess Festival,
Nel torneo A, dopo 10 turni ha vinto il GM spagnolo Alvar Alonso Rosell con 8 punti davanti al GM russo Ernesto Inarkiev con 7,5 punti e al GM russo Dmitry Andreikin con 7,5 punti.
Primo degli italiani il GM Daniele Vocaturo nono con 7 punti.

Alvar Alonso Rosell

Guido Coppola nuovo Presidente

L’ Assemblea del nostro Circolo di Scacchi, tenutasi il 15 dicembre 2018, aveva nominato componenti del direttivo per il prossimo biennio 2019-20 i signori:
– Lucio Pede
– Guido Coppola
– Andrea Bassoli
– Agostino Mauri

Ieri, il Direttivo del Circolo ha nominato Guido Coppola Presidente.

Asian Continental Chess Championships 2018

A Makati City (PHI) dal 10 al 18 dicembre si è giocato il 17° Campionato Asiatico di Scacchi.

Nel torneo Open, dopo 9 turni, ha vinto il GM cinese Yi Wei con 6,5 punti davanti al GM iraniano Amin M. Tabatabaei con 6,5 punti e al GM vietnamita Quang Liem Le con 6,5 punti.

Yi Wei

Nel torneo Women, dopo 9 turni, ha vinto la IM indiana Rout Padmini con 7 punti davanti alla WGM singaporiana Qianyun Gong con 7 punti e alla IM vietnamita Le Thao Nguyen Pham con 6.5 punti.

Rout Padmini

London Chess Classic 2018

A Londra dal 11 al 17 dicembre si e giocato il 10° London Chess Classic ultimo torneo del Grand Chess Tour.
Per la prima volta in un nuovo format a eliminazione diretta il torneo è stato disputato da:
–  Fabiano Caruana (Classical #2, 2832; Rapid #10, 2789; Blitz #16, 2767)
–  Maxime Vachier-Lagrave (Classical #6, 2778; Rapid #11, 2786; Blitz #2, 2937)
–  Levon Aronian (Classical #11, 2765; Rapid #7, 2802; Blitz #3, 2889)
–  Hikaru Nakamura (Classical #17, 2746; Rapid #2, 2844; Blitz #4, 2858)
I 4 migliori giocatori delle gare di qualificazione del Grand Chess Tour a Parigi, Leuven e St. Louis, si sono incontrati in semifinali e finali in due partite Classic con spareggi in Rapid e Blitz.
Il montepremi era di $ 300,000.
Il torneo è stato vinto da Hikaru Nakamura che ha superato in finale Maxime Vachier-Lagrave.
Terzo si è classificato Fabiano Caruana che ha superato nella finalina Levon Aronian.

Hikaru Nakamura

Il Gran Chess Tour 2018 si è concluso con questa classifica.

Tornei 2018 della Provincia di Como

Ecco i podi dei tornei provinciali 2018

Campionato Assoluto (Mariano Comense 27/1/18 – 4/2/18)
1- Fulvio Rossini
2- Elio Buonocore
3- Tiziano Paolo Sala

Campionato A Squadre (Villa Guardia 14/9/18 – 28/9/18)
1- Scacco Matto! Mariano Comense
2- Città di Como
3- La Torre Villa Guardia

6° Semilampo del Lario (Como 25/11/18)
1- Lorenzo Cocconcelli
2- Ion Capata
3- Emiliano Mastroddi

11° Lampo del Baradello (Como 25/11/18)
1- Lorenzo Cocconcelli
2- Ion Capata
3- Mentor Gojani

Potete vedere le classifiche complete alla pagina CAMPIONATI PROVINCIALI

Tornei 2018 del Circolo Scacchi Città di Como

Ecco i podi dei tornei organizzati e disputati nel nostro circolo nel 2018.

CLASSIC

4° Baradello (Como, 17 gennaio 18 – 21 febbraio 18)
1- Dario Rabetti
2- Claudio Emoroso
3- Giampiero Ghezzi

8° Esperia (Como, 7 marzo 18 – 18 aprile 18)
1- Guido Coppola
2- Claudio Emoroso
3- Filippo Corti

13° Open Primavera (Como, 8 marzo 18 – 19 aprile 18)
1- Fulvio Rossini
2- Elio Buonocore
3- Daniele Zangheratti

3° Tivano (Como 2 maggio 18 – 6 giugno 18)
1- Guido Coppola
2- Claudio Emoroso
3- Giancarlo Ghelfi

5° del Mercoledì (Como 12 settembre 18 – 24 ottobre 18)
1- Claudio Emoroso
2- Jonathan De Amici
3- Carlo Ghezzi

1° A. Volta Sociale (Como 12 ottobre 18 – 30 novembre 18)
1- Fulvio Rossini
2- Marco Canali
3- Lucio Pede

2° Bisbino (Como 7 novembre 18 – 12 dicembre 18)
1- Claudio Emoroso
2- Alessio Ferrario
3- Giovanni Mason

RAPID

1° Rapidplay (Como 15 settembre 18)
1- Agostino Mauri
2- Claudio Emoroso
3- Dario Rabetti

2° Rapidplay (Como 29 settembre 18)
1- Pietro Cattaneo
2- Agostino Mauri
3- Giuseppe Lancianese

3° Rapidplay (Como 27 ottobre 18)
1- Ion Capata
2- Agostino Mauri
3- Claudio Emoroso

4° Rapidplay (Como 17 novembre 18)
1- Guido Coppola
2- Lucio Pede
3- Gaetano Lo Grande

Potete vedere le classifiche complete alla pagina TORNEI DEL CIRCOLO

Bagno di Gong

Martedì 18 dicembre 2018
dalle 20,30 alle 22 circa
presso la sede del Circolo Scacchi Città di Como in via Anzani 11b

E’ un’esperienza di ascolto e rilassamento in cui i partecipanti sono accompagnati in un viaggio alla scoperta di sé attraverso il suono di gong, campane tibetane e altri strumenti ancestrali.

Le vibrazioni permettono di raggiungere un profondo stato meditativo, fuori dal tempo, in cui tutte le cellule sono delicatamente massaggiate dal suono mentre la mente è libera di alleggerirsi e dare nuova luce a ricordi ed emozioni.
Un’esperienza unica, che coinvolge corpo, mente e spirito.

Materiale necessario: vestiti comodi, materassino yoga/da campeggio, coperta, cuscino.

L’esperienza è condotta da Fabio Vescarelli di GONG whisper, musicista, gong master, ricercatore del suono

Contributo: euro 15.00

Posti limitati, prenotazione obbligatoria a Marta:

martaferrari1950@gmail.com
+39 348 6063679

Evento Facebook: https://www.facebook.com/events/298341457458625/

2° Torneo Bisbino-VI

A Como, mercoledì 12 dicembre 2018 si è giocato il sesto turno. 
Claudio Emoroso ha vinto per il secondo anno consecutivo il torneo davanti ad Alessio Ferrario entrambi a 5 punti. Giovanni Mason si è classificato terzo con 4,5 punti  davanti al dodicenne Allan Gil Jaramillo con 4 punti.

Il podio Gil Jaramillo, Mason, Ferrario ed Emoroso